Правомерно ли работодатель не дает уйти в отпуск?

Здравствуйте,я устроилась на работу 1 феврля 2017 года.

Через 6 месяцев ушла в отпуск на 14 дней

Сейчас 26 января,мне ещё нужно отгулять 14 дней до 1 февраля,но работодатели мне говорят,что это все не правильно

Что мне делать?

, Елена, г. Волгоград
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш работодатель не прав. По ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, первый отпуск вы можете получить отработав только пол года. В дальнейшем вам обязаны предоставить еще оставшиеся 14 дней отпуска до истечения 1 года с момента, когда вы были официально трудоустроены. То есть до 01.02.2018 г.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Если я не пойду в отпуск,то я могу потребовать за него компенсацию?

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если я не пойду в отпуск, то я могу потребовать за него компенсацию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, получить денежную компенсацию вы можете лишь за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней либо при увольнении за все неиспользованные отпуска.