Как вернуть товар,купленный под влиянием эмоционального состояния?

четыре месяца назад , умерла мама,месяц назад,убили брата,находясь в таком состоянии,купила парогенератор. Оформив покупку,только через час дошло,что я совершила ужасную ошибку,ведь расчитываться нечем,я инвалид 2гр. не работаю,как мне теперь вернуть покупку

, Елена Васильевна, г. Владивосток
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена Васильевна, здравствуйте. Как я понимаю, парогенератор купили, оформив кредит в банке? Какой фирмы ваш пароочиститель?  Согласно ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, купленный вами товар надлежащего качества не подлежит возврату.  Вам нужен квалифицированный юрист, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Все зависит от конкретных обстоятельств покупки. Мы находили выход из такой ситуации (пример  — в решении Кировского районного суда  г. Омска от 17.08.2015 г. по делу № 2-4277/2015. Посмотрите, может быть, обстоятельства аналогичны. Также вы можете написать мне в чат для более подробной консультации.

Андрей Третьяк
Юрист

Согласно закону, потребитель имеет право как вернуть товар в магазин, так и обменять его в течение 2 недель со дня покупки. Помимо этого, вы не обязаны что-либо доказывать продавцу, или магазину, достаточно выразить желание.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Содержание заявления в банк определяется следующим:
1) если вы вернули товар, купленный в кредит, без замены (обмена), то в банк представляется заявление о досрочном расторжении кредитного договора, а также договора залога, если таковой был заключен при получении потребительского кредита, в связи с расторжением договора купли-продажи;
2) если вам заменили (обменяли) товар, приобретенный в кредит, то можно просить банк о соответствующем изменении договора потребительского кредита (договора залога — при его наличии).
В первом случае при обращении в банк необходимо:
— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
— вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;
— запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;
— написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.
Следует учитывать, что по общему правилу о досрочном возврате суммы потребительского кредита вы должны предупредить банк не менее чем за 30 календарных дней до даты возврата. Исключение предусмотрено, если с даты получения кредита прошло не более 30 календарных дней. В этом случае вы вправе досрочно вернуть сумму кредита без уведомления. Также более короткий срок уведомления может быть установлен в договоре потребительского кредита (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).
При замене (обмене) продавцом товара в банк представляются:
— документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара);
— документы на новый товар, предоставленный продавцом в порядке замены (обмена), и информация о нем.

Примечание. Указанный алгоритм применим и в случаях приобретения товара на денежные средства, полученные по договорам займа, заключенным потребителем с микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кооперативами и ломбардами.