Можем ли я и мой ребенок претендовать на данную квартиру после развода?

В 2014 году с будущим мужем взяли ипотеку на 5 лет. Оформлена на него собственник он.В 2015 году зарегистрировали брак. В 2016 году родился ребенок. Ипотеку платим вместе. Каждый месяц делаю перевод на его расч счёт и он переводит на ипотеку. В случае развода могу ли я и мой ребенок претендовать на данную квартиру. Может ли он без нашего ведома переоформить квартиру к примеру на своих родителей пока платим ипотеку. И может ли без нашего ведома переоформить когда все будет выплачено.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Поскольку квартира приобретена в рамках ипотеки, то она находится под обремением, и переоформить её на иное лицо до погашения долга нельзя. Ваш ребёнок на право собственности на данную квартиру претендовать не может, ибо в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет прав на имущество родителей. Если квартира приобретена и право собственности на неё зарегистрировано до регистрации брака, то она не будет являться общей собственностью супругов, если после регистрации брака — то Вы вправе претендовать на не менее чем 1/2 квартиры, а с учётом наличия ребёнка — и на большую долю (часть 2 статьи 39 СК РФ). Тем не менее, Вы можете в судебном порядке требовать признания права общей долевой собственности на квартиру, если докажете, что её оплата осуществлялась в том числе и за Ваши денежные средства. Таким доказательством могут послужить банковские документы о переводе денежных средств на счёт супруга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!