Должна ли я заново платить госпошлину и нести 4 фотографии?

Забрала в МФЦ паспорт 24.01.18 г. и не заметила допущенные сотрудником УФМС ошибки в дате рождения и в семейном положении ошибка в фамилии мужа - вместо ь поставили ы. На следующий же день позвонила в УФМС и мне сказали заново подавать документы и оплачивать госпошлину. Но ведь ошибки сделаны сотрудником УФМС, почему я должна опять идти фотографироваться- нести 4 фотографии и заново платить госпошлину, моя беда только в том что я плохо проверила данные указанные в паспорте сразу.

, Лариса, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Положений о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828

«12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей»

Удачи Вам!