Как привлечь мужа к ответственности за избиение, развестись с ним и взыскать алименты?

Избил муж,под глазом синяк,подозреваю на сотрясение. Что мне надо сделать,чтоб поивлечь к ответственности. Его сейчас судят по ст 228.1ч5,пока под домашним арестом. Хочу развестись,но могу ли я взискать с него алименты? у нас двое детей. и могу ли я его лишить род.прав?

, Есения, г. Сыктывкар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Я начну с лишения р/прав. Да, если Вы доведете дело о побоях до суда — это будет основанием для лишения р/прав. Но начинать нужно с иска о расторжении брака и взыскания алиментов.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.