Как защитить свои права при аресте средств приставами по штрафу ГИБДД?

Штраф гбдд 800 руб который не получала почтой ,живу по другому адресу, пристава и свой сбор в 1000 руб сняли с карточки.Как защитить свои права

, Алевтина, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.    (ст. 12 ФЗ «ОБ испллнительном производстве).

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ  юридиески значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ВЫ можете обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней со дня получения его копии.

Также у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора на основании ч.6-7 ст. 112 ФЗ „Об исполнительном производстве“.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алевтина, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (лично), чтобы выяснить на основании какого документа с вас сняли 800 руб. штрафа и 1000 руб. исполнительского сбора.

Если это будет судебный приказ, тогда выяснить какой мировой суд его вынес, получить копию приказа у приставов (с обязательной отметкой о времени получения) и в течение 10 дней, подать заявление об отмене судебного приказа.

В заявлении об отмене судебного приказа не надо объяснять причину вашего несогласия. Напишите просто, что вы не согласны с порядком исполнения судебного приказа.

Судебный приказ, после вашего заявления, в любом случае отменят.

После получения определения об отмене судебного приказа, подать заявление тем же судебным приставам о возврате вам удержанных сумм.

В соответствии с ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор взыскивается с должника в размере 7 %, но не менее 1000 рублей. Исполнительский сбор взыскивается только в том случае, если должник получив постановление о возбуждении исполнительного производства, под роспись, в течение 5 дней не исполнил его добровольно.

Честь имею

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алевтина!

Органы ГИБДД направляют уведомления о штрафах по месту регистрации гражданина. Если гражданин не проживает по месту регистрации, то он несет риски неполучения корреспонденции. По тому же адресу судебный пристав исполнитель направлял Вам постановление, которое Вы так же не получали

Основание — ст 25.15 КоАП РФ

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Поэтому действия судебного пристава законны и обоснованы