Как получить уточненный межевой план по земельному участку?

Здравствуйте, повторно обращаюсь к Вам за дополнительной информацией. г. Феодосия, респ. Крым, Анатолий.

При оформлении межевого плана земельного участка, имеющего общую границу с соседним участком (один из них приватизирован до 2008-2010г, другой-в 2013г, оба собственника имеют правоустанавливающие документы) возникла необходимость корректировки границы. Кадастровый инженер такую корректировку выполнять отказался, ссылаясь на какие-то руководящие документы, вступившие в силу 1-2 года назад. Возможно-ли в настоящее время в Крыму выполнять межевание с корректировкой границы двух смежных земельных участков путем изменения конфигурации при сохранении площади?

Существуют- ли какие-либо запреты и ограничения для кадастровых инженеров в этих вопросах?

Заранее благодарен за ответ.

, Анатолий, Феодосия
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Кадастровый  инженер в обязательном порядке состоит в саморегулирующей организаии кадастровых инженеров и подлежит дисквалификации и исключению из членов СРО в случае:

5) принятия в течение календарного года органом регистрации прав решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если в течение срока приостановления осуществления кадастрового учета не устранены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в решении о приостановлении, принятом по основаниям, указанным в пунктах 192528 - 3234354245 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати;
6) принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом регистрации прав десяти и более решений о необходимости устранения воспроизведенных в Едином государственном реестре недвижимости ошибок, содержащихся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории и связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее — реестровая ошибка).

Кадастровый инженер в Вашем случае отказывается исправлять чужую ошибку во избежание исключения из членов СРО.

Анатолий
Клиент, Феодосия

Что нам предпринять в этом случае, искать другого кадастрового инженера?

Да, следует найти кадастрового инженера.