Какое налогообложение на Кипре?

Вопрос: какие налоги, сколько и где нужно платить компании и партнерам?

Ситуация: 4 партнера планируют открыть компанию на Кипре для ведения консалтингового бизнеса. Все 4 являются налоговыми нерезидентами Кипра, выручка компании за год планируется быть меньше 500 тыс. евро.

Какие налоги и сколько необходимо платить компании и партнерам на Кипре и в России? Как оптимизировать налогообложение? Как лучше оформить доход партнеров, как зарплаты (это возможно?) или как дивиденды? Имеет ли смысл открывать компанию 5 партнерам, чтобы доля каждого была меньше 25%?

Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва

Добрый вечер!

Какие налоги и сколько необходимо платить компании и партнерам на Кипре и в России?

Сама компания платит стандартные 12,5%  от прибыли (один из самых низких в Европе).  Есть ежегодный сбор что — то около 400 Евро.

Как лучше оформить доход партнеров, как зарплаты (это возможно?) или как дивиденды?

Как дивиденды. 0% ставка для нерезидентов. Распределить можно 70% прибыли, но только через два года.

 Налог на доходы для работника доходит до 30%, правда для иностранцев есть вычеты. Исключение — компания из оффшора, доход сотрудников таких компаний налогом не облагается.

Как оптимизировать налогообложение?

Честно говоря, Кипр из стран Европы больше всего «оптимизирован». Плюс работникам лучше работать в России удаленно. Социальные взносы за сотрудников высокие.

Более подробно: http://www.cyprusinformation.c...

http://www.ey.com/Publication/...

У Делойт есть хороший отчет по Кипру.