Какова ответственность аптеки за утаивание наличия лекарства?

Какая есть ответственность аптеке за утаивание наличия лекарства? Можно ли по факту вызывать полицию, если есть свидетель и факт их обмана? Т.е., например, мне сказали, что лекарства нет, вскоре, я послал другого человека и ему продали.

, Константин, г. Калининград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае вызов полиции не даст никакого результат.

Розничная купля-продажа является публичной офертой. Отказать в продаже товара Вам не имели права. Но Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении договора купли-продажи. Однако, как Вы понимаете, в такой ситуации обращение в суд не стоит результата.

ГК РФ.
Статья 492. Договор розничной купли-продажи
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Статья 494. Публичная оферта товара

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.