Возврат суммы страхования при погашении кредита

В апреле 2013 года был взят потребительский кредит на сумму 220 т. рублей + 25т страховка на 5 лет. Вопрос. Можно ли вернуть страховку, если погасить кредит в феврале?

, Алексей, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита возможен, если это предусмотрено условиями договора страхования. Если договор страхования был заключен на основе специальных программ банковского страхования, в которых страхователем обычно выступает кредитная организация, то все документы для досрочного расторжения необходимо направлять непосредственно в банк. Страховая компания сможет вернуть только часть взносов пропорциональную неиспользованному сроку страхования.