Нужно ли ИП заключать договор на проведение медосмотров с мед учреждением?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста обязательно ли и для чего нужно заключать договор ИП с медучреждением на проведение медосмотров?

, Ирина, г. Курган
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно ли и для чего нужно заключать договор ИП с медучреждением на проведение медосмотров?

Ирина

Здравствуйте

Зависит от вашей деятельности — если ваш род занятий указан в приказе минздрава о проведении периодических мед осмотров- это необходимо. Иначе в случае проверки роспотребнадзора — вам грозит штраф.

Периодичность так же установлена приказом ( чаще всего это 1 раз в год)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В рамках обязанностей возложенных  трудовым законодательством на работодателя, это необходимо.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;