Может ли охранник пройти процедуру периодической проверки по месту жительства?

Добрый вечер. Может ли охранник пройти процедуру периодической проверки охранника по месту жительства или обязательно проходить по месту работы? ЧОП настаивает о прохождении проверки по месту работы, но мне удобнее и легче (на счет дороги, оплаты,и т.д) пройти проверку у себя по месту жительства. Разъясните пожалуйста этот вопрос по подробнее. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» (с изменениями и дополнениями)

6. Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

7. Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70213300/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz55Dj0lkVF