8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия судебных приставов по взысканию всех средств семьи?

Здравствуйте! Такая ситуация, мой муж является плательщиком алиментов. Задолженности нет. Два дня назад позвонила его бывшая жена с требованием поднять ей алименты на 1500 р (один ребенок 16 лет), как уже стало понятно из дальнейшей ситуации, побывав перед этим в исполнительной службе. Муж 15 числа перечисляет ей алименты, за январь заплатил прежнюю сумму, не зная, что она хочет больше. Сегодня с карты мужа были списаны все средства судебными приставами (5700р.). Извещений никаких мы не получали, ни писем, ни звонков не было. Это была полная неожиданность. Та сумма, что была на карте - это были все деньги на данный момент. Тем самым оставив наших несовершеннолетних детей (10 и 6 лет) без средств существования до следующей зарплаты. Никаких кредитов, долгов и т.д нет.Подскажите, законны ли действия приставов? Что вообще делать в такой ситуации?

25 января 2018, 17:02, Марина, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Марина.

Размер алиментов устанавливается судом, вы вправе обратиться с жалобой на действия приставов.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
25 января 2018, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Полуботко
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы уменьшить размер алиментов обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего супруга алиментов на ваших двоих детей. При таком расчете на троих детей ваш супруг будет должен платить 1/3 от половины своего дохода на каждого ребенка. Таким образом вы уменьшите размер алиментов на ребенка от прошлого брака, а деньги, который суд присудит вам на ваших общих двоих детей останутся в семье.

25 января 2018, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: законны ли действия судебного пристава?
Доброго времени суток! В отношении меня приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. По исполнительному листу трёхлетний срок взыскания истёк примерно три месяца назад. Судебные приставы до сих пор снимают с карты поступающие начисления. Также, по данному исполнительному производству начислен исполнительский сбор, в размере 1 тыс. рублей. Вопрос: законны ли действия судебного пристава? Какие действия необходимо сделать, чтобы судебный пристав прекратил исполнительное производство по взысканию задолженности? Заранее спасибо!
14 сентября 2020, 15:29, вопрос №2861559, Владимир Масловский,
2 ответа
Исполнительное производство
Куда обратиться и законные ли действия судебных приставов?
Купил автомобиль два года назад. Поставил в гибдд на учёт. Все проверки прошёл без проблем. Машина на учёте на данный момент на мне. Сейчас на автомобиль поставили ограничение на рег. действия. Причём в двух городах сразу!!! В Перми и Челябинске. До инициаторов ограничения не могу дозвониться третий месяц. У меня кредитов нет, задолжностей нет никаких. Был в прошлом году подобный случай, но там мне удалось дозвониться. Я сказал что автомобиль приобретал я мной без арестов и ограничений. На что мне ответили что их ввели в заблуждения и сняли ограничения. Месяц спустя!!! Другой инициатор ставит вновь ограничения. А в этом месяце, поставили ограничения ещё и в Перми. Подскажите что делать?! Куда обратиться и законные ли действия судебных приставов?!
21 февраля 2020, 04:23, вопрос №2692407, Юрий, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Законны ли действия судебного пристава?
Судебный пристав после поступления средств от должника (50% з/п) часть средств перечислил в счет долга взыскателю, а часть в счет погашения исполнительского сбора по предыдущему исполнительному производству (должник и взыскатель те же), хотя основной долг еще больше 100000 руб. Законны ли действия судебного пристава и если незаконны как с этим бороться? Заранее благодарю за ответ.
14 декабря 2018, 13:00, вопрос №2198966, Алексей, г. Томск
4 ответа
Исполнительное производство
Законны ли действия судебных приставов по приостановлению производства по делу?
стали участниками ДТП. пьяный человек не на своей машине, без страховки разбил нашу припаркованную машину. Прошел суд, суд мы выиграли, суд присудил ему 250 тыс. руб. и штраф за пьяную езду( второй раз подряд) 80 тыс рублей. Судья никаких сроков не установил, не установил никаких ежемесячных выплат. мы отнесли исполнительный лист судебному приставу в январе 2015 года, там сказали что пока он не выплатит государству 80 тыс.....мы ничего не получим.......с этого мужика взять нечего, безработный. вот уже год прошел, а он не выплатил ни копейки мне, за год он выплатил 6 тыс. в счет штрафов.Неделю назад я пошла в судебные приставы, что бы узнать как обстоят дела, а мне сказали что в апреле 2015 года дело приостановили( без нашего ведома), из за того что он должен государству.....Законны ли действия судебных приставов? Мне подсказали что я могу подать в суд на судью который разрешал наше дело, потому что судья не установил сроки выплаты долга....Возможно ли это?
29 сентября 2015, 02:30, вопрос №990106, Рита, г. Красноярск
2 ответа
Исполнительное производство
Законны ли действия судебных приставов?
Получил SMS от службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства (ИП) в отношении меня за не оплаченный штраф (штраф был оплачен еще в сентябре прошлого года, есть квитанция). ИП возбуждено в январе, а при проверки банковской карты выяснил, что неделю назад с карты удержана сумма штрафа. При обращении к судебным приставам мне сообщили, что ИП закрыто, а так же внесли меня в базу не добросовестных плательщиков. На вопрос, что должны сначала известить как-то письменно или устно (хотя-бы) сказали что SMS получил значит извещен, а то что деньги сняли раньше тупая фраза:так получилось. Законны ли действия судебных приставов?
14 мая 2014, 11:20, вопрос №450211, Дмитрий, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2018