Как вернуть деньги

У моего знакомого (жена умерла,детей нет) однокомнатная кв-ра в ипотеке.Предлагает ежемесячно мне оплачивать пол взноса,с условием что он напишет завещание на квартиру, можно ли как-то оплачивать,чтобь вернуть деньги,если он передумает или выпловит более позднее завещание,а его уже нет?

, Фирхат, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Предлагает ежемесячно мне оплачивать пол взноса, с условием что он напишет завещание на квартиру, можно ли как-то оплачивать, чтобь вернуть деньги, если он передумает или выпловит более позднее завещание, а его уже нет?

Фирхат

Здравствуйте. Это очень похоже на какой-то развод.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Как видите никаких проблем изменить завещание или вообще отменить его не имеется.

Поэтому это точно не вариант. Более того, даже если Вы заключите договор займа со знакомым, вряд ли Вы сможете без проблем вернуть деньги. Придется судиться, а поскольку квартира в ипотеке, то из ее стоимости Вы вряд ли что-то сможете получить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фирхат.

Такого рода договоренности для Вас не несут твердых гарантий, так как он в любое время может отозвать завещание.

Статья 1130  Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Вам оптимальнее брать с него каждый раз долговую расписку после каждой оплаты его ипотеки, тогда у Вас будут хоть какие то реальные гарантии исполнения им своего обещания.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
если он передумает или выпловит более позднее завещание, а его уже нет?

Если передумает, потом взыщете с него денежные средства по распискам. при этом расписка должна содержать все основные условия займа.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
можно ли как-то оплачивать, чтобь вернуть деньги, если он передумает или выпловит более позднее завещание, а его уже нет?

Здравствуйте, в данном случае считаю оптимальным вариантом на каждый взнос оформлять договор займа между Вами и Вашим знакомым. В дальнейшем в случае чего у Вас будут доказательства предоставления денег в заем.

А наследники согласно ГК РФ отвечают по долгам наследодателя, и в случае чего Вы сможете предъявить к ним требования по договорам займа.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 Но если честно похоже на какой-то развод.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Я бы предложил договор купли-продажи  с исполнение передачи права собственности на квартиру после исполнения ипотечных обязательств (снятия обременния). В договоре можно предусмотреть пожизненное право пользования квартирой продавцу.

Завещание очень шаткий вариант передачи прав на квартиру.