Могут ли заново возобновить дело по ч 4 ст 228 1 УК РФ?

Добрый день! Был обвинен по ст. 228.1 ч4 и 228 ч2. Год содержался под стражей. По решению суда по ст. 228.1 ч4 был оправдан в связи с непричастность и за мной было право на реабелитацию. По 228ч2 осужден на 4 года условно. Подал иск на возмещение морального вреда. Могут ли заново возобновить дело по 228.1 ч4? Приговор вступил в законную силу год назад.

, Рома Щастный, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рома. Нет, возобновить дело уже не смогут. В том числе прокурор не сможет подать кассационное представление, так как согласно ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.