8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу уволиться с работы медсестры,не отрабатывая 5 лет по договору?

Здравствуйте, подскажите как я могу уволиться с работы не отрабатывая 5 лет по договору, если меня проучили за счет больницы, сама больница государственная ( прошла курс повышения квалификации по специальности медсестра функционально диагностики). При устройстве на работу брали как медсестру постовую, с дальнейшим обучением на медсестру функциональной диагностики так как без повышения квалификации не могла быть допущена к работу в отделении функциональной диагностики. Обучение прошла, теперь работаю в функциональной диагностике, но хочу уволиться без возмещения затрат на мое обучение( как мне объяснили если я уволюсь раньше чем через 5 лет то я должна буду вернуть деньги больнице которые они потратили на мое обучение ( но для меня 60000 это очень много, это вместе с командировочными, общежитием и обучением. Сами курсы стояли 24000). Я так же являюсь инвалидом, имею 3 группу инвалидности с детства. Подскажите есть ли вариант уволиться без возмещения им средств или какой-то части?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ярославль
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е., вам необходимо посмотреть есть ли в вашем договоре условие об отработке.

Если есть, то необходимо смотреть причину увольнения. Перечня причин нет и он устанавливается индивидуально. Поэтому лучше изложить причины работодателю и прийти к взаимному согласию.

Кроме того, все суммы на обучение вы не обязаны возвращать: она уменьшится пропорционально прошедшему времени.

Кроме того, судебная практика указывает, что командировочные расходы вы возвращать не обязаны.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2018