Обязан ли я платить коллекторам, если долги в базе приставов?

Здравствуйте у меня вопрос

Если мои кредитные долги у приставов в базе то обязан ли я выплачивать что то коллектора?

И ещё как бы года 4 минимум прошло,а может и того больше,могу ли я вообще списать свои долги?

, Игорь, г. Кемерово
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Нет, не обязаны. Выплачивайте по ФССП.

И ещё как бы года 4 минимум прошло, а может и того больше, могу ли я вообще списать свои долги?

Игорь

Непонятно, 4 года с какого именно момента? как давно долги у приставов?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Вы писали:

Обязан ли я платить коллекторам, если долги в базе приставов?
Здравствуйте у меня вопрос Если мои кредитные долги у приставов в базе то обязан ли я выплачивать что то коллектора? И ещё как бы года 4 минимум прошло, а может и того больше, могу ли я вообще списать свои долги?

Игорь

С коллекторами вообще лучше дела не иметь, отправлять их в суд. Вы имеете полное право отказаться от общения с ними лично и по телефону. Требуйте от них документального подтверждения их прав на задолженность.

Что касается сроков — у исполнительного производства нет срока давности. И даже в некоторых случаях (при окончании по невозможности взыскания, например) после окончания исполнительного производства, по тому же исполнительному документу может быть возбуждено новое исполнительное производство. В общем случае, «списать свои долги» можно, но всё зависит от конкретной ситуации.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Игорь, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

С вашей ситуацией нужно разбираться более подробно

4 года прошло после того как закрылись испол производства? Или когда прошел суд? А что косаемо коллекторов то с ними вы имеете полное право вообще не общаться. Ссылайтесь на то что вы работаете с приставами. Что касается списания долгов то законный способ один это банкротство. Но предварительно нужна консультация