Можно ли приобрести имущество у человека, которому вынесен приговор с денежной выплатой?

Добрый день!

Дочь пытается продать долю в квартире своей родной матери (они в конфликте), которая там проживает. При этом 25.12.17. дочери вынесен приговор по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и присуждено выплатить 4 млн. руб. На сайте суда текст документа не опубликован.

1. Правильно ли понимаю, что приговор в силу не вступил, т.к. нет текста документа? Суды должны опубликовывать приговор в дату, когда он вступил в силу (суд района города).

2. Если мать выкупит долю, возможна ли отмена сделки-купли продажи в дальнейшем, когда выяснится, что дочь продала имущество в период судебных тяжб, чтобы не наложили арест?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

1. Правильно ли понимаю, что приговор в силу не вступил, т.к. нет текста документа? Суды должны опубликовывать приговор в дату, когда он вступил в силу (суд района города).

Приговор вступит в силу по истечению срока апелляционного обжалования, который составляет 30 дней.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

2. Если мать выкупит долю, возможна ли отмена сделки-купли продажи в дальнейшем, когда выяснится, что дочь продала имущество в период судебных тяжб, чтобы не наложили арест?

Если на данный момент никакого обременения на квартиру нет, то продать она квартиру может. Однако вероятнее всего на квартиру уже наложен арест. Если же в отношении квартиры никакого решения нет, то она имеет полное право продать ее.

Кроме того, если данная квартира является единственным жильем дочери взыскание на нее наложено быть не может. Однако запрет на регистрационные действия могут наложить.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Согласно Уголовно-Процессуального Кодекса

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

То есть опубликовали приговор или нет, к моменту вступления в силу приговора это отношение не имеет.

Если приговором суда вынесено решение о взыскании денежных средств, то до момента ограничения или запрета на проведения регистрационных действий с квартирой в рамках исполнительного производства, собственник квартиры может распоряжаться ей по своему усмотрени. То есть пока не наложен запрет на регитр. действия или арест на квартиру можете её продавать.

Насчет мнимомости сделки. В данном случае долю выкупает мать как дольщик в квартире, на что она имеет первоочередное право и вполне логичное объснение что квартиру делить с кем то не очень хорошо и вполне естественно и оправдано желание матери стать единоличным собственником

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

 Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При соблюдении данных требований не вижу особых проблем по сделке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

1. Правильно ли понимаю, что приговор в силу не вступил, т.к. нет текста документа? Суды должны опубликовывать приговор в дату, когда он вступил в силу (суд района города).

Нет. Приговор вступает в силу на основании:

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

2. Если мать выкупит долю, возможна ли отмена сделки-купли продажи в дальнейшем, когда выяснится, что дочь продала имущество в период судебных тяжб, чтобы не наложили арест?

На данный момент продажа  доли возможна.

Но надо понимать, что в дальнейшем такая сделка все таки может быть признана не действительной

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Недействительность сделок

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст.312 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц. Согласно ч.1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В Вашем случае приговор вступил в законную силу по истечению 10 суток с момента провозглашения, то что на сайте не размещён текст приговора не означает, что текст не изготовлен, так как на сайте судов общей юрисдикции часто бывает, что судебные акты не публикуются, хотя суд должен опубликовывать копии Решений или Приговоров.

По второму вопросу согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

То есть исходя из изложенного если стороны сделки не будут оспаривать в суде данную сделку купли-продажи, как нарушившую их права и интересы, то рассмотрение вопроса об отмене сделки не возникнет. Поэтому уголовное преследование и вынесение приговора суда, если вопрос наложения каких-либо взысканий по имуществу на стадии  уголовного судопроизводства не ставился никак не может повлиять на законность или незаконность сделки

Если возникнут ещё вопросы, то можете обращаться ко мне, с удовольствием Вам отвечу

С уважением, Крутиков Станислав

Согласен с Мальцевым Владимиром, но думаю если этот вопрос никто не будет подымать и обращаться в суд, то сделка останется законной...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день.

1. Правильно ли понимаю, что приговор в силу не вступил, т.к. нет текста документа? Суды должны опубликовывать приговор в дату, когда он вступил в силу (суд района города)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА
К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

2. Если мать выкупит долю, возможна ли отмена сделки-купли продажи в дальнейшем, когда выяснится, что дочь продала имущество в период судебных тяжб, чтобы не наложили арест?

Разве что потерпевший по делу сумеет признать сделку недействительной, сумев доказать что дочь и мать совершили сделку не с целью создания соответствующих правоотношений, а с целью сокрытия имущества от взыскания.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.