В течение какого срока я могу подать в суд на должника по имеющейся расписке?

Вот уже 2 года не могу добиться возврата денег с должника.Есть расписка.В течение какого времени она действительна?

, Светлана, г. Калуга
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке в течение 3 лет с того момента как обязательство было нарушено (заемщик не вернул деньги в обусловленный срок в расписке).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Светлана!

Срок исковой давности по таким спорам — 3 года со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Поэтому тут нужно смотреть по тексту расписки, а именно, указан ли в ней срок возврата.

Если срок есть, то предполагается, что Вы должны были узнать о нарушении своего права на получение долга в день его невыплаты .

Если срок возврата в расписке не указан, то Вам нужно направить претензию (требование) в возврате суммы.

Учитывая, что прошло только 2 года, то срок давности не пропущен.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!