Какие санкции предусмотрены законом за просрочку застройщиком ввода МКД в эксплуатацию?

По вопросу нарушения Застройщиком срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию указанного в договоре, срок передачи квартиры не нарушен.

Какие санкции предусмотрены законом ?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, законом предусмотрено взыскание неустойки только за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, то есть в данном случае квартиры.

Взыскание в пользу участника долевого строительства неустойки за нарушение застройщиком срока получения разрешения на ввод объекта недвижимости (многоквартирного дома) в эксплуатацию законом не предусмотрено.

http://www.garant.ru/products/...