Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как расторгнуть контракт с истекшим сроком, если работы не выполнены?

Поясните, пожалуйста как расторгнуть контракт если срок действия контракта до 31.12 17, а работы до настоящего времени не выполнены?

25 Января 2018, 12:29, вопрос №1884013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Необходимости в расторжении контракта не имеется, поскольку на текущую дату он не действует. Одн​ако, Вы вправе согласно ст.15 ГК РФ взыскать убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду.

    25 Января 2018, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Необходимо определиться по подсудности для разрешения Вашего спорного вопроса в суде — будет это арбитражный суд либо гражданское судопроизводство. Необходимо контрагенту направить претензию, а затем уже обратиться в суд с иском. Требовать расторжения договора, а также применения правовых последствий его неисполнения виновной стороной, в том числе возврата выплаченной суммы предоплаты по договору.

    25 Января 2018, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, приветствую!

    Варианта два: либо контракт предусматривает, что истечение срока контракта влечет прекращение обязательств, либо такого указания в контракте нет.

    В первом случае действие контракта уже прекратилось, вам остается только составить акт на фактически выполненные работы, уведомить о прекращении действия контракта подрядчика и выставить неустойку за неисполнение контракта.

    Во втором случае вы можете либо продолжать работы по договору, начисляя неустойку за просрочку, либо, если это предусмотрено контрактом, расторгнуть его в одностороннем порядке в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ (если у вас закупка в каком-либо ином порядке, стоит это уточнить).

    25 Января 2018, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.