Законно ли супруга при подаче на алименты указала заработок с прошлого года?

Супруга подала на алименты при этом прикрепила мою справку 2 ндфл с 2017 года до августа. Там моя зарплата была 105 000 р. Там оплата по договорам пришла такая большая. На самом деле зп составляет 25 тысяч. Что делать?суд 1 февраля

, МАРАТ, г. Казань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Добрый день, Марат.

Предоставляйте на суде справки по форме 2-НДФЛ за новые периоды. Если у Вас начисления зависят от объема работ или же оклад плюс проценты, то это также необходимо озвучить на суде и предоставить трудовой договор, где есть указано, что заработная плата начисляется определенным образом.

Так же Вы можете предложить на суде выплачивать фиксированную твердую сумму ежемесячно, если Вам это будет удобнее. Но в данном случае, допустим даже при потере дохода, Вы все равно будете обязаны выплачивать именно ту сумму, которая будет указана в решении суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

МАРАТ, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

МАРАТ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!