Как быть, если работодатель предлагает перевод в другую организацию?

Здравствуйте!

Как быть, если работодатель предлагает перевод в другую организацию (уволиться по собственному желанию, а там снова наняться на работу - типа гарантируют трудоустройство, но не зарплату) в связи с упразднением структурного подразделения?

На что мне опереться, на какие статьи закона?

, Янина, г. Братск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Увольнение это не перевод.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

  Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.