Жилищная программа "Молодая семья".Покупка у родственников

Здравствуйте!В ввиду изменений по "молодой семье"-запрет на покупку у близких родственников, правомерна ли покупка квартиры сыном супруги от первого брака (участник программы,имеет сертификат) у меня.Я не являюсь усыновителем.Картира приобретена в браке .Квартира оформлена на меня.При продаже требуется согласие супруги,т.е. его матери.

, Игорь, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Перечень близких родственников, у которых нельзя купить жилье по программе, установлен постановлением Правительства Тюменской области от 23.03.2011 №78-п «Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства».

Норма начала действовать с августа 2017 года.

Указанный перечень НЕ ВКЛЮЧАЕТ  в себя детей бывшей супруги, то есть сделка возможна.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 24.07.2017 N 369-п)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вы говорите о Федеральной программе?

Дело в том, что с 1 января 2018 года Постановлением Правительства РФ от 12.10.2017 N 1243 досрочно прекращается реализация Федеральной целевой программы «Жилище»  в рамках которой действовала подпрограмма  «Обеспечение жильем молодых семей»

И региональные программы, которые действуют на её основании, тоже вероятнее всего будут прекращены.

Постановление Правительства Тюменской области от 23 марта 2011 г. N 78-п«Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства»

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до окончания реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы".

С 1 января 2018 г. мероприятия федеральной целевой программы «Жилище» интегрируются в состав государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее — Программа) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 г. N 1243 «О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации», и их реализация будет осуществляться с учетом настоящих особенностей.

Но пока ещё механизмы реализации новой интегрированной программы полностью не определены. И должны на региональном уровне изменить программы в соответствии с этими изменениями.