В какой очередности будет погашаться зарплата зам директора, если у него есть судебный приказ?

Добрый день. На предприятии (ООО) вводится процедура наблюдения. Будет ли выплачиваться зар.плата сотрудникам, если до этого ее не выплачивали? И каким образом и в каком порядке будет выплачена задолженность по зар.плате зам.директора и гл.бухгалтеру, если на руках есть судебный приказ о выплате зар.платы?

, Галина, г. Тамбов
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Галина! Если общество располагает денежными средствами или имуществом, то заработная плата будет выплачиваться.
В соответствии с п.2 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Закон устанавливает следующий порядок удовлетворения требований работников — п.5 ст.136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

С уважением, Мария

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Галина, добрый день!

В соответствии с ч. 4. п. 2 ст. 134  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Соответственно, данная норма предусматривает, что зарплата работникам предприятия, в отношении которого введено наблюдение, будет выплачиваться  с учётом указанной выше очерёдности. Дополнительные требования к очерёдности установлены ч. 5 ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности

В отношении зарплат главного бухгалтера и директора:

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

В соответствии с ч.1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)», С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения

          Соответственно, в данном случае, если на предприятии уже введена процедура наблюдения, значение будет иметь дата вступления в силу указываемого Вами судебного приказа. В случае, если это произошло до даты введения процедуры наблюдения, соответствующие денежные средства (заработная плата) будут взысканы по правилам вышеуказанной ст. 210 ГПК РФ.