Что делать, если сняли часть денег с пенсионной карты?

Получаю пенсию по потере кормильца, получаю около 8тысяч списали 3500 приставы! Как быть! Я студент!

, Никита, г. Москва
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в отдел к приставу с заявлением о возврате денежных средств и не законном списании.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Никита
Клиент, г. Москва

Какие сроки возврата денег?!

К сожалению, точного порядка и сроков возвращения денег, списание которых является незаконным, Законодательством не предусмотрены.

Можно воспользоваться ст. 314 ГК РФ, а именно:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Никита!
Статья 101 ФЗ Об исполнительном производстве, предусматривающая виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержит среди прочего запрет обращения взыскания на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.
Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае незаконны. Можете обжаловать его действия в течении 10 дней с момента правонарушения.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Никита, вам необходимо в ПФР, вашего региона, взять справку о том, что данный счёт (карты) является социальным. В службу судебных приставов, которые наложили арест на этот счёт, написать заявление, с приложением этой справки и требованием о возврате денежных средств.

В соответствии с п.10 ч.1 ст. 101 ФЗ-229  -

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Честь имею