Когда и в какие страны можно выезжать после отбытия наказания?

Добрый день!Молодой человек был приговорён к 3 годам строгого режима по статье 228. Вышел по УДО через 2,5 года и на данный момент срок закончился, он оформил себе загран паспорт. Когда и в какие страны ему можно выезжать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. Согласно п. 4 ст. 15Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Таким образом, так как наказание уже отбыто, запрет на выезд установлен быть не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.