Дмитрий, добрый день.
Дополню, что п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает, что
Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом.
Генеральный директор может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225).
Также В силу подп. «л» п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Тем не менее закон не связывает возникновение и прекращение полномочий директора с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ (Постановления ФАС УО от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС МО от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС ЦО от 14.06.2007 N А08-9756/06-8). Поэтому при прекращении трудового договора с генеральным директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
«Ответ ни о чем. Я в инете это прочесть могу. У меня конкретная ситуация, нужен пошаговый план действий. в деталях.»
Юристы не экстрасенсы и не могут знать, что у вас нет канцелярии. Такого рода заявления подаются либо через канцелярию либо на юридический адрес фирмы письмом с описью и уведомлением.
Если вы знаете адрес учредителя можете ему еще направить письмо.
Выше указала, что письмом на юридический адрес с описью и уведомлением.
Заявление об увольнении подается в общей форме (по тексту прошу вас уволить меня с должности руководителя организации).
Пока новый директор не внесет изменения, вы остаетесь директором в налоговой.