Как уволится директору ООО по собственному желанию, без согласия учредителя

Здравствуйте.

Я директор в ООО. Учредитель один. Не я. Трудового договора со мной нет. У ООО нет задолжнотей ни по налогам, ни по отчетам. Как мне покинуть пост директора без согласия учредителя? Грубо говоря, уволится по собственному желанию.

Уточнение от клиента

Уточняю.

Нужен пошаговый план действий исходя, из конкретно моей ситуации.

В организации всего два человека. Учредитель и директор.

Что писать, куда нести, отправлять, какие подтверждающие документы, с какого момента я перестаю быть директором для налоговой, для банков и всех прочих.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете уволиться на общих основаниях, подав заявление учредителю в письменной форме через канцелярию организации.

Согласно ст.81 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но у вас будет срок предупреждения 30 дней. То есть, за 30 дней до увольнения вам нужно предупредить работодателя.

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Желаю удачи!

«Ответ ни о чем. Я в инете это прочесть могу. У меня конкретная ситуация, нужен пошаговый план действий. в деталях.»

Юристы не экстрасенсы и не могут знать, что у вас нет канцелярии. Такого рода заявления подаются либо через канцелярию либо на юридический адрес фирмы письмом с описью и уведомлением.

Если вы знаете адрес учредителя можете ему еще направить письмо.

Нужен пошаговый план действий исходя, из конкретно моей ситуации.

Дмитрий

Выше указала, что письмом на юридический адрес  с описью и уведомлением.

Что писать, куда нести, отправлять, какие подтверждающие документы, с какого момента я перестаю быть директором для налоговой, для банков и всех прочих.

Дмитрий

Заявление об увольнении подается в общей форме (по тексту прошу вас уволить меня с должности руководителя организации).

Пока новый директор не внесет изменения, вы остаетесь директором в налоговой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию. Ст. 280 ТК РФ:

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Заявление на увольнение можно подать как через почту (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), и через канцелярию с отметкой о получении.

Что писать,

Дмитрий

как указали мы с коллегами выше — заявление об увольнении не менее чем за один месяц (30 дней) до даты расторжения ТД.

куда нести, отправлять,

Дмитрий

Напомним, что уведомление можно передать участникам лично под расписку. А можно направить телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении:

участникам-организациям — по адресу их места нахождения, указанному в ЕГРЮЛ;
участникам-гражданам — по адресу их места жительства, который есть у ООО.

http://glavkniga.ru/elver/2014...

какие подтверждающие документы,

Дмитрий

если почтой — опись вложения, квитанция об отправке, уведомление о вручении. Если лично — Ваш 1 экз с подписью датой и ФИО кто получил уведомление.

какого момента я перестаю быть директором для налоговой, для банков и всех прочих.

Дмитрий

Соответственно, днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть:

<или>дата, указанная руководителем в заявлении об увольнении, с которой согласились участники;
<или>дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнениистатьи 14280 ТК РФ. Эта дата будет считаться днем увольнения, в частности, если в уведомлении об увольнении руководитель не указал дату прекращения трудового договора. Отсчитывается месячный срок со дня, следующего за днем уведомления работодателя об увольнениистатьи 203980280 ТК РФАпелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718. И если месячный срок истекает в выходной день, то последним днем работы руководителя будет считаться первый после этого выходного рабочий деньст. 14 ТК РФ.
Помните, что в отдельных случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении. Например, при увольнении в связи с невозможностью продолжать работу из-за зачисления в образовательное учреждение, выходом на пенсию или в связи с иными подобными обстоятельствами трудовой договор с работником прекращается в указанный им деньст. 80 ТК РФ. То, что эти положения применяются и к руководителям, нам подтвердили и в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. Вместе с тем согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поскольку гл. 43 ТК РФ не предусмотрено особенностей в части конкретизации сроков увольнения руководителей в связи с невозможностью продолжения работы, представляется, что положения ст. 80 ТК РФ в этой части распространяются также и на руководителей организаций”.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

<или>иная дата по достигнутому между руководителем и участниками соглашению (его следует оформить письменно, а подпишет его со стороны общего собрания участник, уполномоченный на это собранием)статьи 8084.1 ТК РФ.
Если участники на общем собрании решат уволить руководителя без его согласия раньше, чем указано в его заявлении, притом что виновных действий с его стороны не было, то тогда основанием для увольнения будет уже не собственное желание руководителя, а решение общего собранияп. 2 ст. 278 ТК РФАпелляционное определение Владимирского облсуда от 13.08.2013 № 33-2553/2013Определение Леноблсуда от 12.10.2011 № 33-5012/2011. А в этом случае, напомним, руководителю полагается компенсация при увольнениист. 279 ТК РФ.

http://glavkniga.ru/elver/2014...

Также дополнение. Для налоговой Вы остаётесь директором до тех пор, пока не поданы документы в налоговую о смене руководителя ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне покинуть пост директора без согласия учредителя? Грубо говоря, уволится по собственному желанию.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Для этого не требуется согласие учредителя, порядок в общем то такой же как при увольнении обычного работника с той лишь разницей что об увольнении необходимо уведомить не за 14 дней а за месяц

ст. 280 ТК

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Трудовой договор должен быть. Но это уже к вопросу о нарушении Ваших тредовых прав. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ВЫ вправе уволиться по собственному желанию, предупредив учредителя не менее, чем за 1 месяц. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда у ВАс будет доказательство направления заявления.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя)в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В последний трудовой день составьте с учрежителем акт передачи печати и сделайте опись всех документов. О составлении акта предупредите учредителя заранее. Лучше также вместе с заявлением об увольнении направить уведомление о составлении акта о передаче печати и документов в распоряжение учредителя.

Поясните за приказ на увольнение. Первый раз слышу тут.

Приказ выносится директором (Вами). На основании приказа вносится запись об увольнении.

Мне его заполнить и подписать. И дальше куда его? Для чего он и для кого он?

если ВЫ имели ввиду приказ, то Вам его нужно вынести и подписать. Он является основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку. Приказ прилагается Вашему линому делу вместе с другими Вашими документами (заявление о приеме на должность, решение учредителя о приеме на должность, копии СНИЛСа, ИНН и тп.).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Как мне покинуть пост директора без согласия учредителя? Грубо говоря, уволится по собственному желанию.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам достаточно направить учредителю уведомление об увольнении, по истечению 30 дней Вы можете считаться уволенным. Уведомление можете направить заказным письмом с уведомлением, при  этом лучше сохранить почтовую квитанцию об отправке корреспонденции.

Уточняю.

Нужен пошаговый план действий исходя, из конкретно моей ситуации.

В организации всего два человека. Учредитель и директор.

Что писать, куда нести, отправлять, какие подтверждающие документы, с какого момента я перестаю быть директором для налоговой, для банков и всех прочих.

Когда ООО состоит из одного участника, то со дня получения им указанного уведомления он считается уведомленным и об увольнении руководителя, и о необходимости принятия решения о назначении на эту должность новой кандидатуры Постановление 17 ААС от 24.07.2014 № 17АП-6075/2014-ГК.

Соответственно, днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнении статьи 14, 280 ТК РФ. Эта дата будет считаться днем увольнения, в частности, если в уведомлении об увольнении руководитель не указал дату прекращения трудового договора. Отсчитывается месячный срок со дня, следующего за днем уведомления работодателя об увольнении статьи 20, 39, 80, 280 ТК РФ; Апелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718. И если месячный срок истекает в выходной день, то последним днем работы руководителя будет считаться первый после этого выходного рабочий деньст. 14 ТК РФ.

 Если учредитель не примет решение, увольняющийся директор вправе добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ через ФНС или через суд. Сохраняйте вернувшееся письмо уведомление.

Уведомить можете как заказным письмом, либо пусть учредитель на Вашем экземпляре уведомления поставит отметку.

Мое письмо могут и не получить вовсе.

Это не важно, оно будет считаться доставленным с момента прибытия в отделени почты адресата.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

Дополню, что п.27  Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает, что

Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом.

Генеральный директор может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225).

Также В силу подп. «л» п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Тем не менее закон не связывает возникновение и прекращение полномочий директора с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ (Постановления ФАС УО от 30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС МО от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС ЦО от 14.06.2007 N А08-9756/06-8). Поэтому при прекращении трудового договора с генеральным директором полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок действий следующий:

1) Заявление об увольнении — пишется от руки и направляется по почте по двум адресам — юридический адрес ООО и адрес учредителя.

2) Также советую вместе с заявлением об увольнении направить учредителю уведомление, в котором указать, что через 1 месяц в силу ст. 280 ТК РФ Ваши полномочия как директора будут прекращены и участнику необходимо принять решение о назначении на должность нового директора, в противном случае сведения о руководителе общества будут недостоверны.

3) Если по истечению месяца учредитель не примет никаких решений и новый директор не подаст в налоговую заявления на внесение изменений, Вы вправе обратиться в налоговую с заявлением по форме Р34001 — о недостоверности сведений о Вас как о директоре Общества. Именно такой порядок будет правильным.

Обязательно сохранить все письма, квитанции об отправке и т.д.

В ЕГРЮЛ после заявления Р34001 будет запись о недостоверности сведений о Вас как о руководителе Общества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста.

Заявление по почте с уведомлением.

Тут упоминали, что должна быть еще и опись вложения.

Как я докажу, что в моем письме было именно заявление на увольнение? В квитке с почты не будет указанно, что внутри же.

Опишите, пожалуйста, подробнее этот пункт.

Что у меня должно быть на руках, чтобы я мог доказать, что отправил заявление по почте.

Мое письмо могут и не получить вовсе.