Получение субсидии после дарения квартиры родственнику

Доброе утро!Бабушка оформила дарственную на мужа в 2007 году. Налоги приходят на его имя, а вот квитанции по оплате коммунальных услуг на ее имя. Прописана в квартире она одна. Пользовалась субсидией. вчера позвонили и сказали, что так быть не может и деньги за 10 лет нужно вернуть+ больше субсидией пользоваться она не может. Что делать?

, Катерина, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.2, п.3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Также срок исковой давности 3 года, поэтому требование вернуть субсидию за 10 лет неправомерно, то что собственник квартиры поменялся, а бабушка продолжает жить в этой квартире ничего не меняет. Поэтому если будут выставлять задолженность в квитанциях, то можно обратиться в суд для решения этого вопроса

Можно подать документы на субсидию, но получит или нет субсидию не известно, раз по телефону Вам сказали, что субсидия предоставлялась незаконно. Нужно получить письменный отказ в предоставлении субсидии и если что обжаловать его в суде

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Катерина!

В соответствии с действующим законодательством:

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

VIII. Условия приостановления
и прекращения предоставления субсидий

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

при переходе права собственности на жилое помещение наступили условия для прекращения предоставления субсидий.

По вопросу возврата денежных средств, выплаченных в качестве субсидии за 10 лет, в случае предъявления искового заявления в судебном порядке, ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Катерина
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо огромное за Ваш ответ. То есть вернуть деньги они не имеют права, правильно я поняла?

И еще вопрос: дарственная была оформлена с 2007 года. И с этого времени бабушка каждые полгода подавала документы на субсидию, ей все подтверждали и она этой услугой пользовалась соответственно. Сейчас она может дальше также подать документы и получать субсидию или нет?

Право потребовать деньги ошибочно выплаченные в качестве субсидии имеют только за последние три года. Рекомендую получить письменное решение с указанием оснований для прекращения выплаты субсидии.