Как сменить работу и остаться на старом месте по совместительству?

Сменил место трудоустройства, но на старом хочу работать по совместительству. Во что это обойдется старому работодателю? Обязательно ли ему платить налоги в это случае? Будет ли учитываться стаж по совместительству? Обязательно ли должен быть оклад или возможно и сдельная оплата труда по совместительству? Какие подводные камни для меня и работодателя могут появиться?

, Михаил, г. Оренбург

Уважаемый Михаил.

Не совсем понимаю Вашей обеспокоенности.

Безусловно Вы можете работать у предыдущего работодателя на условиях совместительства.

Касательно стажа. Для исчисления пенсии в настоящее время имеет значение не запись в трудовой книжке, а сумма отчислений на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФ.

Ваши работодатели, как новый, так и предыдущий, обязаны перечислять за вас НДФЛ с сумм Вашего дохода по каждому месту работы и производить отчисления в фонды (пенсионный, медицинский и соцстрах)

В отношении формы оплаты на работе по совместительству, она определяется трудовым договором и системой оплаты труда на предприятии