Что работникам можно предпринять, чтобы оставить питание на режимном предприятии?
Добрый день. Я работаю на режимном предприятии, связаное с сортировкой алмазов. Свободного ввхода не имее, только по заранее подписаным увольнительным. У нас была столовая. Теперь, для экономи средств, наш директор решает закрыть столовую. И не соглашается даже на то, что бы оставить место для приема пищи. Что нам нужно сделать?
Обзязанность работодателя обеспечить работникам возможность отдыха и приема пищи установлена Трудовым Кодексом РФ, в частности, ст. 108, 219 ТК РФ.
Пр нарушении работодателем трудовых прав необходимо обращаться в государственную трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.