Каким образом можно разрешить ситуацию по сотрудникам 3 группы инвалидности?

Добрый день!Ситуация:С 15.01.2018г. по 19.01.2018. была проверка ФСС за 2014-2016 года. Были замечания по кадрам, а именно у инвалидов третьей группы неправильно указана ставка (полная ставка, вместо 0,88) с учетом режима работы по 35-часовой рабочей недели. Согласно Ст. 92 ТК сокращенная рабочая неделя предназначена для 1,2 группы инвалидности. С 1 января 2018 года всех инвалидов третьей группы трудоустраиваем, либо на 40-часовую рабочую неделю с полной ставкой, либо 35-часовую неделю со ставкой 0,88, если не противоречит рекомендациям в ИПРА. Вопрос возник следующий, что делать с сотрудниками третьей группы инвалидности, которые приняты на работу до 01.01.2018 года. Правомерно ли будет уведомить об изменении оклада или об изменении графика работы с 01.01.2018г.

, Наталья, г. Тюмень
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Также согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Думаю, что необходимости в изменении трудового договора для работников — инвалидов 3 группы, принятых до 01.01.2018 г. нет, но если в организации возникла необходимость, то можно изменить условия договора путём заключения дополнительного соглашения при условии не ухудшения условий труда таких инвалидов