8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность размещения в публичном доступе видеодоказательств преступлений?

Не будем ли мы привлечены к ответственности по какому-либо из законов РФ за то, что разместим в публичном доступе - в интернете (и/или передадим данные видео для показа по одному или нескольким телеканалам) видео преступлений против нас соседями (и их гостями) в коммунальной кв-ре, если данные видео выполнены с в/камер круглосуточного наблюдения за нашим имуществом в данной кв-ре: не скрытых, а направленных на наше имущество (например, на дверь нашей комнаты - не доли!), - при незаконном бездействии правоохранительных органов более года (там игнорируют и наши заявления, и имеющиеся данные видео, на которых имеются плашки даты и времени преступлений). Уточните, пожалуйста, необходимо ли затирать в компьютерном редакторе полностью лица преступников или допустимо поставить только чёрную полоску на их глаза, и играет ли какую-то роль, что на некоторых видео нас нет в кадре, но портят и грабят наше имущество данные граждане, а на некоторых видео мы беседуем с ними, присутствуя в видеокадрах, на что они нам угрожают нашим: здоровью и жизням, к тому же, физически напав впоследствии (т.е., если нельзя размещать видео, где только они в кадре, то можно ли размещать в публичном доступе хотя бы те видео, где нам угрожают, где физически нападают, но в в-кадре присутствуем и мы?). Уточните, пожалуйста, играет ли какую-то существенную роль - при возможном размещении (а именно - в запрете на размещение данных видео) вышеуказанных видео преступлений против нас тот факт, что некоторые преступления совершал в данной коммунальной квартире проживающий там незаконно-без регистрации более полугода - СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ (сам, и некоторые преступления безнаказанно происходили в его присутствии в местах общего пользования жильцами и гостями той же комнаты, где он живёт, не будучи собственником)? Добавим, что данные видео размещать в публичном доступе не планировали, т.к. опасаемся, что за размещение в публичном доступе видеоизображений третьих лиц можем понести какое-то наказание, но другого выхода больше нет, т.к. бездействуют уже год не только правоохранительные органы, но и надзорные органы (например, прокуратура), и нет больше сил терпеть беспредел в коммунальной квартире, надеясь на то, что правоохранительные органы: привлекут данных граждан к ответственности и пресекут их преступления в отношении нас, когда страдает здоровье каждого из нас, и имеется угроза жизни каждого из нас (учитывая, что уже происходило - неоднократно - физическое агрессивное их воздействие на нас в данной коммун. кв-ре)? Подскажите, пожалуйста, имеют ли право (как в правоохранительных и надзорных органах) игнорировать (отказать: в приёме и/или в рассмотрении) вышеуказанные видеодоказательства в суде, если мы туда обратимся (если незаконно размещать в публичном доступе - в интернете и/или по ТВ - вышеуказанные видео) с заявлением по поводу данных регулярных преступлений в отношении нас - вышеуказанными гражданами?

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Евгений Лузов
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Альбина, 

Ваш случай подходит под следующее судебное разъяснение: 

«Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).« 

Надеюсь, вы задокументировали ваши  обращения в правоохранительные органы. Если нет — сделайте это до опубликования записей. 

Даже в случае, если «обиженные» граждане, которые причиняют вам беспокойства, примут меры защиты, они смогут потребовать от вас следующего: 

«Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением..., распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

В случае если граждане посчитают, что вы распространили информацию об их частной жизни, они могут обратиться к следующей мере защиты: 

«В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в… видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно».

Ст. 137 УК РФ также предусматривает состав преступления «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации«. Не исключено, что «обиженные» граждане прибегнут к этому средству. Поэтому постарайтесь зафиксировать контекст, в котором вы будете публиковать видеозаписи — должно быть совершенно ясно и понятно, что вы публикуете информацию о преступлении, направленном против ваших здоровья, жизни и собственности и делаете это только потому, что правоохранительные органы не отреагировали на ваши обращения.

Бездействие правоохранительных органов по вашим заявлениям вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018