Какова законность размещения в публичном доступе видеодоказательств преступлений?

Не будем ли мы привлечены к ответственности по какому-либо из законов РФ за то, что разместим в публичном доступе - в интернете (и/или передадим данные видео для показа по одному или нескольким телеканалам) видео преступлений против нас соседями (и их гостями) в коммунальной кв-ре, если данные видео выполнены с в/камер круглосуточного наблюдения за нашим имуществом в данной кв-ре: не скрытых, а направленных на наше имущество (например, на дверь нашей комнаты - не доли!), - при незаконном бездействии правоохранительных органов более года (там игнорируют и наши заявления, и имеющиеся данные видео, на которых имеются плашки даты и времени преступлений). Уточните, пожалуйста, необходимо ли затирать в компьютерном редакторе полностью лица преступников или допустимо поставить только чёрную полоску на их глаза, и играет ли какую-то роль, что на некоторых видео нас нет в кадре, но портят и грабят наше имущество данные граждане, а на некоторых видео мы беседуем с ними, присутствуя в видеокадрах, на что они нам угрожают нашим: здоровью и жизням, к тому же, физически напав впоследствии (т.е., если нельзя размещать видео, где только они в кадре, то можно ли размещать в публичном доступе хотя бы те видео, где нам угрожают, где физически нападают, но в в-кадре присутствуем и мы?). Уточните, пожалуйста, играет ли какую-то существенную роль - при возможном размещении (а именно - в запрете на размещение данных видео) вышеуказанных видео преступлений против нас тот факт, что некоторые преступления совершал в данной коммунальной квартире проживающий там незаконно-без регистрации более полугода - СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ (сам, и некоторые преступления безнаказанно происходили в его присутствии в местах общего пользования жильцами и гостями той же комнаты, где он живёт, не будучи собственником)? Добавим, что данные видео размещать в публичном доступе не планировали, т.к. опасаемся, что за размещение в публичном доступе видеоизображений третьих лиц можем понести какое-то наказание, но другого выхода больше нет, т.к. бездействуют уже год не только правоохранительные органы, но и надзорные органы (например, прокуратура), и нет больше сил терпеть беспредел в коммунальной квартире, надеясь на то, что правоохранительные органы: привлекут данных граждан к ответственности и пресекут их преступления в отношении нас, когда страдает здоровье каждого из нас, и имеется угроза жизни каждого из нас (учитывая, что уже происходило - неоднократно - физическое агрессивное их воздействие на нас в данной коммун. кв-ре)? Подскажите, пожалуйста, имеют ли право (как в правоохранительных и надзорных органах) игнорировать (отказать: в приёме и/или в рассмотрении) вышеуказанные видеодоказательства в суде, если мы туда обратимся (если незаконно размещать в публичном доступе - в интернете и/или по ТВ - вышеуказанные видео) с заявлением по поводу данных регулярных преступлений в отношении нас - вышеуказанными гражданами?

, Альбина, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Альбина,

Ваш случай подходит под следующее судебное разъяснение:

«Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).«

Надеюсь, вы задокументировали ваши  обращения в правоохранительные органы. Если нет — сделайте это до опубликования записей.

Даже в случае, если «обиженные» граждане, которые причиняют вам беспокойства, примут меры защиты, они смогут потребовать от вас следующего:

«Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением..., распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

В случае если граждане посчитают, что вы распространили информацию об их частной жизни, они могут обратиться к следующей мере защиты:

«В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в… видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно».

Ст. 137 УК РФ также предусматривает состав преступления «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации«. Не исключено, что «обиженные» граждане прибегнут к этому средству. Поэтому постарайтесь зафиксировать контекст, в котором вы будете публиковать видеозаписи — должно быть совершенно ясно и понятно, что вы публикуете информацию о преступлении, направленном против ваших здоровья, жизни и собственности и делаете это только потому, что правоохранительные органы не отреагировали на ваши обращения.

Бездействие правоохранительных органов по вашим заявлениям вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.