Считается ли мошенничеством, если участника конкурса заблокировали?

Здравствуйте, хочу к Вам обратиться с проблемой. Моя знакомая участвовала в конкурсе розыгрыша телефона, на прямой трансляции организатор розыгрыша подтвердил, что она выиграла. Затем, они обещали его доставить, а через несколько недель просто заблокировали ее. Считается ли это мошенничеством?

, Алина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Это не является мошенничеством, так как отсутствует хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.