Можно ли вернуть 13% за лечение, если я пенсионер?

Вопрос следующий. Я пенсионер. Мой сын наркоман. Я отдавал его лечить в реабилитацию. Коммерческую. Есть ли у них лицензия - не знаю.Но если нужно - все можно узнать. Я с ними на связи. Платил немалые деньги. Сам я не работаю. Могу ли я получить 13% налоговых вычетов с уплаченной мною суммы за реабилитацию.

, Марат, г. Казань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

можно в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Вопрос следующий. Я пенсионер. Мой сын наркоман. Я отдавал его лечить в реабилитацию. Коммерческую. Есть ли у них лицензия — не знаю.Но если нужно — все можно узнать. Я с ними на связи. Платил немалые деньги. Сам я не работаю. Могу ли я получить 13% налоговых вычетов с уплаченной мною суммы за реабилитаци

Марат

Удачи

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Вопрос следующий. Я пенсионер. Мой сын наркоман. Я отдавал его лечить в реабилитацию. Коммерческую. Есть ли у них лицензия — не знаю.Но если нужно — все можно узнать. Я с ними на связи. Платил немалые деньги. Сам я не работаю. Могу ли я получить 13% налоговых вычетов с уплаченной мною суммы за реабилитацию.

Здравствуйте, Марат!

Указанный возврат называется налоговым вычетом. Он возможен только в том случае, если Вы платите налог на доходы физических лиц. Так как с пенсии.Вы НДФЛ не платите, то и налогового вычета не может быть. Если Ваш сын работает, можно оформить налоговый вычет на него, но тогда договора на лечение должны быть оформлены от его имени.

Удачи Вам!