Правомерен ли отказ в возврате 100% предоплаты за ноутбук?

Внес 100% предоплату 11.01.2018 в Официальный демо-центр и интернет магазин HP Де Пачеко (pacheco.ru) за ноутбук HP Probook 450 G5. 12.01.2018 я приехал в магазин забрать товар. При осмотре в присутствии сотрудника магазина обнаружили деффект - скрип левой части ноутбука. Скрип меня не устроил, мне было предложено поменять ноутбук на новый, на что было дано согласие. Всё происходило в присутствии менеджера, товар из магазина не выносился. На следующей неделе звоню - менеджер заявила, что товар отвезли в СЦ на экспертизу, о чем я согласия не давал, и написал заявление на возврат денежных средств. Заявление приняли 19.01.2018, но 24.01.2018 мне заявляют, что ноутбук исправен (по мнению СЦ), и завтра мне его привезут, в обмене/возврата средств отказывают. На руках нету никаких документов, за исключением оплаченного чека. Что мне делать в этой ситуации?

, Эдгар, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдгар!

Если товар привезут и он окажется исправным, то требовать возврата уплаченных денег Вы не сможете — товар исправен. Если же дефект не устранен, то можете отказаться от его получения и потребовать возврата уплаченных денег. В случае отказа, у Вас в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» есть право истребовать эти деньги в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда согласно ст. 15 того же закона.

Эдгар
Клиент, г. Москва

Я заказывал товар дистанционно, такая норма подходит сюда?

Исключение составляют случаи, когда технически сложные товары покупают дистанционно (в интернет-магазинах). Их можно вернуть в течение 7 дней после доставки (ч. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1). Такие особенности возврата связаны с тем, что в момент совершения покупки нет возможности ознакомиться с товаром непосредственно.

Все верно, но это исключение теперь к Вам отношение иметь не может, поскольку товар доставлен, имел недостатки, из магазина не выносился.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Пишите все претензии в из адрес письменно, и требуйте выдать вам копию вашей претензии с датой и печатью о принятии документа. Если отказываются, опять же пишите и по интернет и заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если не последует ответ, обратитесь в суд.