Как отказаться от отцовства и алиментов?

С 2014 года были с супругой в браке...осенью 2015 жена ушла от меня,через 2 месяца забеременела от замужнего мужчины,и осталась в положении одна,я узнал об этом и пока она была на маленьком сроке я сошёлся с ней и сказал всем что отец я(дабы избежать позора супруге).

У нас родилась здоровая дочь я как положено записал Ее своей.так мы прожили чуть меньше года...но позже я стал узнавать что супруга тайком видится с биологическим отцом(подтвердить не чем)дома начались скандалы,у жены клубы а я с ребёнком дома.проще говоря жизнь стала не выносимой!весной 2016 я ушёл от них и мы развелись.сейчас у неё не стало денег и она вспомнила про меня и буквально вчера заявила что подаст на алименты.

Как мне избежать алиментов и отказаться от отцовства?дабы не платить за чужого ребёнка.

Одного теста ДНК будет достаточно для оснований в суде?

, Степан, г. Ишимбай
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в соответствии с

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Вам необходимо подать заявление об оспаривании отцовства. Экспертиза ДНК в этом случае будет самым лучшим доказательством. В случае удовлетворения иска Вы не будете нести обязательств по содержанию ребенка и не будете считаться ее отцом.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Степан, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Степан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Отменить факт усыновления чтобы избавиться от уплаты алиментов, с большой долей вероятности не выйдет.Суды редко выносят решения об отмене оцовства, если ребенок был усыновлен добровольно и запись в свидетельство о его рождении в графе «отец» поставлена с вашего согласия.
И в тоже время при вынесении такого решения суд вряд ли освободит вас от выплаты алиментов на ребенка.Суд действует в интересах него, поэтому если для нормального его существования материальных средств только одного родителя или усыновителя не достаточно, то алименты будут взыскивать и со второго.(Статьи 137 и 96 Семейного кодекса РФ)