Могу ли я уволиться по ОШМ и претендовать на квартиру или выплату?

Здравствуйте. По моей должности сейчас проходят ОШМ в котором изменили ЗКВ-КО на просто КО, тарифный план уменьшили с 7 на 5 и воинское звание со старший сержант на сержант такой должности более не существует, а вакантных должностей с равным тарифом и ВУС не предложили. Наш юрист отписал в рапорте на увольнение( прикрепил в изображение). Выслуга на момент написания рапорта 13 лет 2 месяца. Могу ли я уволится по ОШМ и претендовать на квартиру или субсидию?

  • решение
    .jpg
, Валерий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если не будет равнозначных, то Вас могут уволить по ОШМ

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы

..

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz557NelL9v

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! До принятия решения на увольнение Вам могут предложить высшую или низшую (в частности, эту должность — командира отделения). Будет равная — могут даже не предлагать, а просто перевести.

Выслуга на момент написания рапорта 13 лет 2 месяца.

Валерий

Если календарная, то при увольнении имеете право на обеспечение жильем или субсидией. Только заниматься постановкой на учет нуждающихся в жилом помещении надо уже сейчас, в процессе увольнения, а не после исключения из списков личного состава части.

Дополнительно: если у Вас все 13 лет и 2 мес. — РКС (именно по контракту), то остается 2 мес. до возникновения права на пенсию.

Но скорее всего, еще срочка сюда вошла, так что до пенсии не хотите дотянуть?

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Сергей, да это с учетом срочки, контракт был заключен 17.11.05. Должностей равнозначых пока не предлагали впринципе, но рапорт на увольнение написал. Дотянуть есстественно хочу. Вышестоящие вплоть до командира взвода предлагали, но я бы хотел завязать свои отношения с военной службой в первом вопросе и прилагал ответ нашего юриста, что и делать пока не знаю.

Здравствуйте, Валерий! Юрист в принципе сказал правильно, но не до конца.

ФЗ-53 статья 51 п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Положение о порядке прохождения военной службы уточняет, в части касающейся:

статья 3 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращениизанимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Если у Вас срочка была 1 год, то на 1.02.2018 г. у Вас в льготном стаже уже 19-3-21, до минимальной пенсии осталось 6 календарных месяцев на Севере! До августа дотянуть.

Дальше будете жалеть. Ведь это на всю жизнь — работы нет, а пенсия идет. Работа есть — а пенсия в довесок и неплохой.

Могу ли я уволится по ОШМ и претендовать на квартиру или субсидию?

Валерий

Субсидия Вам будет по 70000 р. за кв.м (считайте на семью), при том даже если будете увольняться по окончании контракта.

Но до августа надо оценить ситуацию — могут ли Вас уволить без  жилья, все ли отпуска использованы, дополнительные дни отдыха, ВВК пройти и т.д.

Если дотянете до августа, будет идеальный вариант в Вашем случае, раз хотите расстаться с ВС РФ. Только «северной» пенсии не будет.