8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по ОШМ и претендовать на квартиру или выплату?

Здравствуйте. По моей должности сейчас проходят ОШМ в котором изменили ЗКВ-КО на просто КО, тарифный план уменьшили с 7 на 5 и воинское звание со старший сержант на сержант такой должности более не существует, а вакантных должностей с равным тарифом и ВУС не предложили. Наш юрист отписал в рапорте на увольнение( прикрепил в изображение). Выслуга на момент написания рапорта 13 лет 2 месяца. Могу ли я уволится по ОШМ и претендовать на квартиру или субсидию?

  • решение
    .jpg
, Валерий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, если не будет равнозначных, то Вас могут уволить по ОШМ

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы

..

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz557NelL9v

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! До принятия решения на увольнение Вам могут предложить высшую или низшую (в частности, эту должность — командира отделения). Будет равная — могут даже не предлагать, а просто перевести.

Выслуга на момент написания рапорта 13 лет 2 месяца.

Валерий

Если календарная, то при увольнении имеете право на обеспечение жильем или субсидией. Только заниматься постановкой на учет нуждающихся в жилом помещении надо уже сейчас, в процессе увольнения, а не после исключения из списков личного состава части.

Дополнительно: если у Вас все 13 лет и 2 мес. — РКС (именно по контракту), то остается 2 мес. до возникновения права на пенсию.

Но скорее всего, еще срочка сюда вошла, так что до пенсии не хотите дотянуть?

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Сергей, да это с учетом срочки, контракт был заключен 17.11.05. Должностей равнозначых пока не предлагали впринципе, но рапорт на увольнение написал. Дотянуть есстественно хочу. Вышестоящие вплоть до командира взвода предлагали, но я бы хотел завязать свои отношения с военной службой в первом вопросе и прилагал ответ нашего юриста, что и делать пока не знаю.

Здравствуйте, Валерий! Юрист в принципе сказал правильно, но не до конца.

ФЗ-53 статья 51 п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Положение о порядке прохождения военной службы уточняет, в части касающейся:

статья 3 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращениизанимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Если у Вас срочка была 1 год, то на 1.02.2018 г. у Вас в льготном стаже уже 19-3-21, до минимальной пенсии осталось 6 календарных месяцев на Севере! До августа дотянуть.

Дальше будете жалеть. Ведь это на всю жизнь — работы нет, а пенсия идет. Работа есть — а пенсия в довесок и неплохой.

Могу ли я уволится по ОШМ и претендовать на квартиру или субсидию?

Валерий

Субсидия Вам будет по 70000 р. за кв.м (считайте на семью), при том даже если будете увольняться по окончании контракта.

Но до августа надо оценить ситуацию — могут ли Вас уволить без  жилья, все ли отпуска использованы, дополнительные дни отдыха, ВВК пройти и т.д.

Если дотянете до августа, будет идеальный вариант в Вашем случае, раз хотите расстаться с ВС РФ. Только «северной» пенсии не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018