Что является фактом оплаты по договору?

Фактом оплаты, а также датой будет являться дата в квитанции или тот момент, когда контрагент увидит деньги у себя на счету? Это к вопросу о просрочке оплаты

, Альберт, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альберт!

Фактом оплаты, а также датой будет являться дата в квитанции или тот момент, когда контрагент увидит деньги у себя на счету? Это к вопросу о просрочке оплаты

По Вашему вопросу однозначно можно ответить, что датой оплаты будет являться дата внесения Вами платежа (денежных средств) на счет контрагента.

Несвоевременное зачисление средств на счет по вине сотрудника банка освобождает Вас от штрафных санкций.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альберт!

Факт оплаты по договору устанавливается при предъявлении оригинала платежного документа о произведенной оплате по договору.

Момент оплаты по договору может быть предусмотрен самим договором (момент перечисления денежных средств с расчетного счета одной стороны или момент зачисления денежных средств на расчетный счет контрагенту).

Если условие о моменте оплаты не предусмотрено договором, следует руководствоваться нормами действующего законодательства, а именно:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.