Какой размер выплат по больничному листу предусмотрен?

По больничному листу болею уже 3 мес. Так как предыдущие 2 года работал неофициально,без трудовой. Прошу уточнить сумму выплат по больничному. Предполагаю, что исходя из порта.спасибо

, станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Так как вы не работали официально в 2016 и 2017 году, то пособие по нетрудоспособности в 2018 году будет вам рассчитано из МРОТ, с учетом продолжительности вашего страхового стажа за все время работы (по трудовой книжке).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав!

 В расчет больничного листа берется заработок за 2 предыдущих года, если заболевание началось с 2017 году, то к расчету берется заработок за 2016 год и 2015 год.

Так как, в данный период Вы не были трудоустроены, и соответственно справку по форме 182н работодателю не предоставляли, то начисление и оплата больничного листа будет происходить исходя из минимального размера оплаты труда. МРОТ по городу Санкт — Петербургу с 01.01.2018 составляет 17000 руб.

Также размер вашего пособия будет еще зависеть от стажа работ, если у Вас стаж работы менее 3 лет — то начисления по больничному листу составят 60% от рассчитанной по МРОТ суммы, если стаж от 3 до 8 лет, то 80% от рассчитанной по МРОТ суммы и если общий стаж более 8 лет, то Вам выплатят 100% от рассчитанной по МРОТ суммы.

Удачи!