Могут ли не уволить, если за сотрудником долг?

Добрый день!

Ситуация: Устроен в организацию 09.07.2014.

с 01.02.2018 полный отпуск, приказ обеими сторонами подписан, отпускные работнику выплачены. 24.01.2018 написал заявление на увольнение с отработкой 14 дней (06.02.2018). получается так, что я получил отпускные, но период полностью не отработал, требуют чтобы я возместил полную сумму. я возместить не отказываюсь. но вопрос в следующем: могут ли меня не увольнять, если я не возмещу отпускные до дня увольнения? или может какие-то сроки должны быть поставлены, чтобы я успел возместить.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 137 ТК РФ указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы вправе прекратить работу по истечении срока отработки. При этом работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные при окончательной расчете без ограничений. Также в судебной практике указывается, что «Действующее законодательство не предусматривает возможности взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете».( см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу N 11-3194/2015)

Таким образом, по моему мнению, работодатель может удержать при окончательном расчете из зарплаты неотработанные отпускные без ограничений. Однако если не все отпускные возмещены, работодатель не сможет их взыскать в судебном порядке.

Однако не исключены судебные споры с работодателем.

Есть правда еще вероятность применения ст. 1108 ГК РФ о неосновательном обогащении:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Суд может посчитать, что Вы недобросовестно получили указанные отпускные.