516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Права жителей многоэтажки на земельный участок под домом

Химки, мкр Сходня

Многоэт жилой дом (отм зел) на ЗУ

категория: земли населеных пунктов для многоэт жилых домов

форма собственности: собственность публично правовых образований.

На соседнем участке застройщик собирается построить 17ти эт жил дом, ВРИ для многоэт стр-ва, форма- частная собственн.

Жители сущ дома собирается вынести границу участка, чтобы убедится что забор стройки проходит по границе участка .

Вопрос: имеет ли право застройщик забираться на наш участок (отм зел)

Могут ли жители сущ дома обратится в администрацию с целью перевести ЗУ в другую категорию для недопуска стройки на территорию согласно кадастровой карте и вынесенной границе участка в натуру.

Куда необходимо обратится в случае нарушения застройщиком границ участка (см приложение)

IMG_0132-10-01-IMG_0132-10-01-18-05-52.jpg18-05-52.jpg
1-2-1-2-1.jpg1.jpg
24 Января 2018, 16:10, вопрос №1883027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил здравствуйте! Согласно Жилищного Кодекса 

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

 Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
........

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому, если считаете что застройщик нарушает границы земельного участка, принадлежащего Вашему МКД, то целесообразнее считаю обратиться с этим вопросос в прокуратуру. Думаю что реакция будет более эффективной ( какие взаимотношения администрации с застройщиком неизвестно, а прокуратура — это надзорный орган)

24 Января 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.