Может ли оставаться на посту председателя совета дома человек, который поменял место жительства?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли оставаться на посту Председателя совета дома человек, который поменял место жительство и сейчас ни жильцом и ни собственником не является? Какие действия в этом случае? Если совет дома все же хочет оставить этого человека на посту Председателя, есть ли у него такое право?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно части 6 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома  избирается из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

До окончания срока его полномочий редседатель вправе исполнять свои полномочия. На следующем переизбрании Председателя надо избирать из числа собственников помещений в МКД.

Елена
Клиент, г. Москва

Членом совета может быть только собственник ?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Частью 3 ст. 147 ЖК РФ установлено, что правление товарищества собственников жилья избираетиз своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.