Возможен ли выезд из России на личном авто через белорусско-украинскую границу?

Здравствуйте! Можно ли выехать из России на Украину на автомобиле не через российско-украинскую границу, а через белорусско-украинскую границу? Не возникнет ли проблем с перевозкой автомобиля, снятого с учёта? На постоянное место жительства. Спасибо.

, Елена, г. Москва

Выезд за пределы РФ возможен.

Снятие транспортного средства с учета и вывоз за пределы РФ осуществляется в соответствииПриказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Так согласно п. 65 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе «адрес» указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» не выдаются.