Как пресечь неправомерные требования на работе, избежав увольнения?

Работаю в пятерочки. График 2.2. С 10 до 22:00. Требуют что бы я в свой выходной выходила на работу, помочь , помыть. Именно требуют. И на ревизию отправляют ночью, в другой магазин. Такси не оплачивают. Как разумнее ответить? И имеют ли они право, за просроченный товар, требовать что бы я его купила, тк мой отдел? Спасибо.

, Софья, г. Чебоксары
Андрей Третьяк
Юрист

Не на что вышеперечисленное хозяин вашего магазина не имеет права. Увольняйтесь. Выходить в совой выходной вы не обязаны, тем более платить за просроченный товар это просто смешно, такое хамство по отношению к вам !!

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Вы обязаны исполнять только те обязанности, которые были согласованы с Вами при заключении трудового договора, и только в свое рабочее время. Вы имеете полное право не выходить на работу в Ваш выходной день. А если Вы все же вышли на работу в выходной, то работодатель обязан дополнительно оплатить это время в повышенном размере.

Удерживать из Вашей заработной платы стоимость товаров с истекшим сроком годности работодатель также не имеет права. Вы должны получать заработную плату ровно в том размере, который указан в трудовом договоре. Ни за просроченный товар, ни за якобы нарушения трудовой дисциплины штрафовать Вас не могут.