Куда писать жалобу при нарушении закона полицейским?

зравствуйте меня зовут алексей,я проживаю северная осетия,город Владикавказ,хочу все данные вопросов узнать о закон полиции,на пример полицейский вел себя не уважительно по отношение к гражданом России и вел себя по хамство какие он должен понести наказание по уголовном статье,и как написать жалобу прокурору на полицеском погоне.

, алексей, г. Владикавказ
Андрей Третьяк
Юрист

Пожалуйтесь начальнику отдела полиции в котором служит этот «полицай».

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Вы можете подать жалобу в <a href=«xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B1» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_hovered_yes» data-bem="{" link":{}}"="" accesskey=«1» tabindex=«2» data-log-node=«uniq1516799513368299005» rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1676.Lo7Vqdi2hXYKC8r48Pi3ZOMxeYKbBS0oAvWaI5-86tHGn8tBkw3dYwzahGasbSSbvN_QOeczhUH8VcDMNM9LG51ntfO1C_WoVIhBZgZ8lx0.5b2a17a3755bff526e1a9f4ae8c28093352ad694&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IWwl6BSUGTYko6y8IjcI8Z03eiU4sHc8n5RNIq5quI2A,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkyrtp1ql_C8e0bmm-kCKG3VUlHYNtEFyqMxkYXXsIJMp3miGP31hNjZ39TK0UTgJEEyQ8c2_FTCxboDszMMc8ddj82D-8tvREJ0TmBpqDExzdacJ9Rc5pyySEnuhg7hMU086Fq84pLgLgcHcNKbFK0qDIXJWR3ltnxFXEAm5ATsnm1rCN6gcpLg2hKUYHRq9ZqBXS6M-Zo4bIxkDTnYUtEqpSA8y-izS0yFwjjHMXG4Q-A9_PkpuwBsuh6UDbtalv4WQLzPt7CiBddU1yoxgDzxKdQaBD_mgJtc8AIOtkDiLt5tAufQEYMMi1yd0mMfrTZqC_AGABtWGAjuy1nirFhbOK_39fxPLiEGeAZMLTF24htvcDgMN4U472_h1S1dMpxz3R0uAP-RWu1wq-FNCHpz5Iu3Wr5owkTHSZn9w7efNVXs61N21mzhLWPa1-V7KXt9DYxKDZiVDmAqEIaJe1EB7uN56OxCexZ-v_inMEwJSt0Vmgpz8AH567sofhuZkzT7Pq7N5aBSH2HuFp36kr6qsPJs7urkD_il9apscJchtzcgpVHloWlx1viF22Jx1dHgWrMRvCCv2UwCtynYXQr0,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXTFRGNGxnZlQyYVh4dXNNdUNRWVJFMjVGRUlUc0FnWUZVcHlZNGRqWjMwTEZCS0xkbkJ4NGhiU3lZRWJBYjhQc2NPejhsUUtDbFlsSk5PaWVFYm1TUG9LUjFqLVVpN1pCOFlxeGhKMVcwczc0Rk40eFQ0RWlPcVhsNlRJLUVqSVVKQmJRN3EtTWx1ZkN5RjZvREdiOG5iVmxNRWF1TjFPT3I4Q1hDOGUzU0dsNkg1MUUyenJIMk5XRHBGT2NEWkxKZyws&sign=1626b04c417460da2d01712ce1ce5326&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kposZRwljr4krbFvb-9f8ureC1_RecerzOH4VeUXpwVwWxpFLQolGT95cl0Nd5mqwWbYmQCQpZMf15qco7W60aNqBmGrsYI-QQY1bMrCqWKVaSl3zFnqHMkCNWeoFnFP9AoD5FtZH8hWIw_e_WnxTfIFzPUZ5CC3PkkbVZtUgKOCsmFCp96H0C_HmuBpWNVTEn-xhlbXtdVNhCbu9g83wwqVIm9Rq_i4Qu4qEefGKU5UQz1SbGe20Z0CxmIAgjA1oPC4IcU-Pq3d4cm24gEkSgW_mQr5f9xyiu&l10n=ru"]"»>Главное управление собственной безопасности

Приношу извинения за некорректную ссылку. Жалобу на действия полицейского подается в управление собственной безопасности. Также это можно сделать на сайте главного управления.