Как найти управу на шумного соседа в съемном жилье?

Добрый день!

Мы с женой проживаем в съёмной квартире в Москве. Над нами проживает сосед, у которого каждый вечер с 17:00 до полуночи ГРОМКО работает телевизор. При этом периодически устраиваются пьянки с известными хитами под гитару. Также сосед курит в туалете, и весь смрад идёт к нам в туалет, ванную и на кухню.

Когда въезжали, то хозяйка квартиры уверяла нас, что все соседи тихие, включая тех, что сверху.

Спустя некоторое время от старшей по подъезду мы узнали об этом соседе поподробнее: однажды у него был пожар, периодически проходят «съезды» собутыльников. Старшая по подъезду советовала нам держаться от этой квартиры подальше и в переговоры не вступать.

Жить в таких условиях невыносимо, но и съехать пока не можем. Весь подъезд уже обращался в полицию, но безрезультатно. Знаем от старшей по подъезду, что этот старик не является собственником этой квартиры, собственником является его дочь.

Что нам предпринять по усмирению соседа?

, Клиент Клиент, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

А Вы из Москвы?

Это для примера. Федеральным законодательством, к сожалению, не установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, но регионы сами устанавливают за это ответственность той или иной степени адекватности. Вот для примера.

КоАП г. Москва

«Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, .............

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей»

Кроме того, в Москве для удобства регулирования этого вопроса принят отдельный закон, более-менее подробно расписывающий вопросы защиты тишины и покоя граждан в ночное время.

Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве»

Смотрим статью 1, первые две части

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:.......

б) квартиры жилых домов,

Смотрим статью 2:

Статья 2.

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

И перечень этот не закрытый, данные действия установлено безоговорочно, но список может пополняться на усмотрение уполномоченных должностных лиц

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Это прям первое, что можно сделать с Вашим соседом. Я из другого региона, но даже я пару раз соседям вызывал полицию по такому же поводу и им это не понравилось. Это для начала. Нужно просто контролировать эту тему и не стесняться вызывать полицию хоть три раза за вечер.