Как производить временное замещение работника, чье рабочее место с вредными условиями труда?

В должности помощника воспитателя в детском саду, режим работы которого 12 часов, работали на 1,39 ставки (12 часов): на 1 ставку по основному месту работы и на 0,39 ст по внутреннему совместительству. Была проведена специальная оценка условий труда. Рабочее место помощника воспитателя комиссией признано вредным, назначена доплата за вредные условия труда 4%. Заведующая после этого предупреждает о расторжении договора по внутреннему совместительству, ссылаясь на запрет по совместительству на работах с вредными или опасными производственными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Теперь работаем на 1 ставку 8 часов. Но как быть? Если один из помощников воспитателей заболел, получается, что даже временно замещать его нельзя на время больничного? а на время очередного или учебного отпуска, тоже нельзя? как поступать в таких ситуациях? Такая же ситуация у поваров, повара может заменять только профессионал - повар, а никто -то другой, но получается что тоже нельзя замещать, так как там вредные условия труда?

, Татьяна, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Заведующая после этого предупреждает о расторжении договора по внутреннему совместительству, ссылаясь на запрет по совместительству на работах с вредными или опасными производственными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Татьяна

такой запрет, действительно, есть.

Но как быть?

Татьяна

должен думать не рядовой работник, а руководитель организации. Принимать при временном отсутствии основного работника по срочным договорам работников «со стороны» по внешнему совместительству  или по внутреннему совместительству, но только с тем работниками, которые не заняты на рабочих местах с вредными условиями.

Либо увеличивать штат работников, проведя нормирование с учетом результатов проведенной специальной оценки условий труда.