Есть ли нарушения в моем отзыве о компании и каковы последствия?

Здравствуйте, оставил плохой отзыв о турагенстве в интернете (я пользовался услугами компании), я попросил вернуть деньги за плохую услугу, мне отказали, я решил подать в суд. Мне пригрозили, что тоже в суд попадут за клевету.

По их мнению клевета в их адрес вот в чем:

1) я сказал в отзыве, что является нарушением просроченный счет (он действовал 54 часа с момента выставления, а я оплатил его через 7 дней). Я посчитал это нарушением, но мне сказали, что это нормально для турагентств, тк курс скачет.

2) я назвал компанию шарашкиной конторой, обосновал это тем, что оператор отвечал из дома. Обычно отвечают в тишине без звука телевизора и посторонних людей.

3) я указал, что мне из компании не сообщили лично о времени выезда экскурсионного автобуса и места встречи. В договоре есть пункт, что я должен самостоятельно найти место встречи и время отъезда на их сайте. В договоре кажется нет пункта, что они должны об этом уведомить лично.

4) на другом сайте я имел вольность употребить слово "мужика (оператора) взять в узду"

Скажите, что-то из этого является клеветой? И почему?

, Иван, г. Москва
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, за данные действия вас не смогут привлечь за клевету. Тем более, если у вас имеются доказательства, подтверждающие ваши слова. Клевета — это намеренное искажение действительности. Ваши слова — это отзыв клиента.

Ветров Дмитрий
Юрист

В данном случае стоит различать субъективное мнение о каком-либо лице или компании, и сведения о фактах, которые можно проверить и подтвердить/опровергнуть. Например, субъективное мнение «застройщик плохой, строит долго, обходите его офис стороной», объективное «строит дома из некачественных материалов, стены кривые, потолок отваливается». В последнем случае это уже объективные факты. Учитывая, что потребитель является заведомо слабой стороной в договорных отношениях с компанией, суды не всегда встают на сторону организаций, рассматривая объективные факты в качестве расширенного субъективного мнения.