8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушения в моем отзыве о компании и каковы последствия?

Здравствуйте, оставил плохой отзыв о турагенстве в интернете (я пользовался услугами компании), я попросил вернуть деньги за плохую услугу, мне отказали, я решил подать в суд. Мне пригрозили, что тоже в суд попадут за клевету.

По их мнению клевета в их адрес вот в чем:

1) я сказал в отзыве, что является нарушением просроченный счет (он действовал 54 часа с момента выставления, а я оплатил его через 7 дней). Я посчитал это нарушением, но мне сказали, что это нормально для турагентств, тк курс скачет.

2) я назвал компанию шарашкиной конторой, обосновал это тем, что оператор отвечал из дома. Обычно отвечают в тишине без звука телевизора и посторонних людей.

3) я указал, что мне из компании не сообщили лично о времени выезда экскурсионного автобуса и места встречи. В договоре есть пункт, что я должен самостоятельно найти место встречи и время отъезда на их сайте. В договоре кажется нет пункта, что они должны об этом уведомить лично.

4) на другом сайте я имел вольность употребить слово "мужика (оператора) взять в узду"

Скажите, что-то из этого является клеветой? И почему?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Ирина Валеева
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, за данные действия вас не смогут привлечь за клевету. Тем более, если у вас имеются доказательства, подтверждающие ваши слова. Клевета — это намеренное искажение действительности. Ваши слова — это отзыв клиента.

1
0
1
0
Ветров Дмитрий
Ветров Дмитрий
Юрист

В данном случае стоит различать субъективное мнение о каком-либо лице или компании, и сведения о фактах, которые можно проверить и подтвердить/опровергнуть. Например, субъективное мнение «застройщик плохой, строит долго, обходите его офис стороной», объективное «строит дома из некачественных материалов, стены кривые, потолок отваливается». В последнем случае это уже объективные факты. Учитывая, что потребитель является заведомо слабой стороной в договорных отношениях с компанией, суды не всегда встают на сторону организаций, рассматривая объективные факты в качестве расширенного субъективного мнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018