8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать на алименты на обоих детей, если отцы разные?

Здравствуйте!!!у меня такой вопрос я как мать одиночка имею ли права подать на алименты на обоих детей отцы разные у детей. брак не зарегистрирован ,дети записаны на мою фамилию помогать не хотят сыну 13 лет отец обещал помогать но не разу не помогал .Могу ли я взыскать алименты за прошлые года

24 января 2018, 09:08, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

За прошлые годы нет. .Обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство и сразу подавайте на алименты. Обращайтесь к юристу и вам составят иск в суд.

24 января 2018, 09:28
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Почему не могу вернуть за прошлые года .говорят можно вернуть но неполностью

24 января 2018, 09:41

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

24 января 2018, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд,.


Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 января 2018, 11:23
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Если подам на алименты, мои дети могут же так и остоваться на моей фамилии ..просто у сына отец записан с моих слов в свидетельстве о рождении а у дочки прочерк

24 января 2018, 11:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать алименты в размере 75% с заработной платы?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли право вышитывать алименты 75% даже если есть долг, и если ребёнку будет в декабре 18лет продолжу вышитывать
18 сентября 2019, 07:42, вопрос №2514782, Ремез Екатарина ХАМИТОВНА, г. Омск
2 ответа
Алименты
Имеет ли право на алименты бывшая супруга, если беременность наступила за 7 месяцев до брака?
Здрасивуйте! Имеет ли право на алименты бывшая супруга имеющая общего ребёнка до 3 лет, если беременность возникла до брака( за 7 месяцев до заключения брака)? Спасибо
19 апреля 2016, 12:26, вопрос №1226003, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство мой сын, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право на наследство мой сын. Если его отец был лишен родительских прав, а сын был усыновлен моим вторым мужем ?
28 января 2016, 19:48, вопрос №1119732, Светлана, г. Бабаево
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
03 декабря 2015, 06:41, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям?
Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям. Если они до смерти родителей проживали вместе и ни когда не разлучались. У детей разные отцы но одна мама,моя младшая сестра. 15.11.14 года у моей сестры умер муж,9,06,15 года умерла она сама. Остались двое детей. Я стала оформлять опеку на них. Но параллельно со мной оформляет бабушка со стороны зятя на младшего племянника. Органы опеки вынесли распоряжение о том что старший мальчик в возрасте 9 лет и 10 месяцев живет со мной а младший которому 2 года и 9 месяцев будет проживать с бабушкой. Дети ни когда не разлучались,всегда жили вместе. И на старшего племянника есть заключение психолога о сильной привязанности к брату .пправомерны ли действия органов опеки?
06 сентября 2015, 14:07, вопрос №966583, евгения, г. Якутск
15 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2018